жк РАДУЖНЫЙ-Владивосток, Завойко 4А
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
жк РАДУЖНЫЙ-Владивосток, Завойко 4А

Форум дольщиков жк РАДУЖНЫЙ по ул. Завойко 4А
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 пришла пора поговорить о ТСЖ

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
_Alex_




Сообщения : 23
Дата регистрации : 2016-03-21

пришла пора поговорить о ТСЖ Empty
СообщениеТема: Re: пришла пора поговорить о ТСЖ   пришла пора поговорить о ТСЖ EmptyПн Мар 21, 2016 5:29 pm

Между прочим бывают ТСЖ хуже чем УК. Иногда показывают по ТВ как жильцы не могут переизбрать председателя. Он просто не является на собрание и не отдает печать. У нас в старом доме люди проголосовали против ТСЖ и Фрунзенский суд признал его незаконным, а городской суд отменил решение районного суда и уже третий год идут квитанции и от УК и от ТСЖ. Я также читал, что правление ТСЖ не обязано ставить на голосование свои решения, а это значит единоначалие, как скажут, так и будет. Одно название "товарищество". Немного неясно почему ТСЖ назначит застройщик, опять же я читал это должна делать городская администрация.
Кстати есть фиктивные ТСЖ, подделывают документы, регистрируются (там особо не проверяют) и потом люди удивляются когда это они выбирали ТСЖ. А бороться с такими ТСЖ трудно, потому что у людей свои проблемы, работа, дети и др., им некогда ходить по инстанциям, а у председателя ТСЖ времени навалом, к тому это время еще и оплачивается. Я уверен нужна не только консультация опытного юриста, я думаю лучше его пригласить на собрание и также нужна инициативная группа из владельцев квартир.
В общем дорогие дольщики предлагаю обсуждать и вырабатывать общее решение.
Вернуться к началу Перейти вниз
_Alex_




Сообщения : 23
Дата регистрации : 2016-03-21

пришла пора поговорить о ТСЖ Empty
СообщениеТема: Re: пришла пора поговорить о ТСЖ   пришла пора поговорить о ТСЖ EmptyПт Мар 25, 2016 1:57 pm

Мне кажется нужен профессиональный, достаточно молодой(ая) специалист для этого дела.
Абсолютно против пенсионеров, обычно довод в их пользу такой - честный, есть свободное время и т.д., но нужен инициативный и профессиональный человек. Также против такого довода - он(а) уже где то работала председателем ТСЖ, имеет большой опыт и т.д., я сам технарь и видел много опытных людей, которые используют свой опыт, чтобы меньше напрягаться и видел молодых неопытны, но инициативных людей, которые набирались опыта буквально на глазах, потому что хотели этого. Конечно многие могут привести плохие примеры и про молодых, которые используют свой энтузиазм для собственных нужд и наверняка есть успешные пенсионеры. Согласен везде можно пролететь. И все таки я бы отдал предпочтение молодому специалисту, кстати это не так просто, таких профессий я пока не встречал, может я просто не знаю?
Вернуться к началу Перейти вниз
_Alex_




Сообщения : 23
Дата регистрации : 2016-03-21

пришла пора поговорить о ТСЖ Empty
СообщениеТема: Re: пришла пора поговорить о ТСЖ   пришла пора поговорить о ТСЖ EmptyПт Мар 25, 2016 3:40 pm

По ряду вопросов правление ТСЖ может принять решение самостоятельно, не спрашивая согласия у своих членов, это чревато тем, что общее имущество ТСЖ (подвал, тех.этаж, двор и т.д.) может быть отдано другим лицам в ущерб собственникам.
Собственникам квартир можно не вступать в ТСЖ, при этом они имеют правом голоса, НО закон не устанавливает приоритета решений общего собрания собственников перед решениями общего собрания членов ТСЖ, хотя логически это должно быть так. Имейте ввиду решение ТСЖ в суде не оспорить.

Жилищный кодекс (ст. 148) относит к компетенции правления такие серьезные полномочия, как:
заключение договора на управление многоквартирным домом;
заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
В уставе товарищества эти полномочия можно закрепить за общим собранием, но часто никто не вникает в подробности ( сами понимаете, у всех работа, дети, дом, личная жизнь и еще 1000 причин).

Общее собрание – орган, наделенный высшими полномочиями, и может принимать решения по любым вопросам, относящимся к деятельности товарищества. Но проведение общих собраний с соблюдением всех необходимых формальностей – это достаточно громоздкая процедура, к тому же требующая ощутимых затрат, особенно если это проводиться по старинке, без интернета, в чем заинтересованны недобросовестные правления ТСЖ. Они просто развешивают бумажки-объявления, как 100 лет назад. Я кстати предлагаю, кто не использует интернет для нужд ТСЖ и не собирается сделать сайт ТСЖ, таких "товарищей" вообще не рассматривать даже.
                                         Зачем ТСЖ нужен сайт
23 сентября 2010 было принято постановление правительства РФ, обязывающее организации по управлению многоквартирными домами в течение 2-х месяцев опубликовать в Интернете информацию своей деятельности: тарифы, перечни предоставляемых услуг, цены на закупаемые материалы и услуги поставщиков, информацию о своей хозяйственной деятельности.
Любой чел. может проверить любой чек или нанятую организацию. Также на сайте или форуме (который может быть закрытым, только для нашего ТСЖ) можно публиковать проблемы, предложения, обсуждения и т.д., а также делать экспресс-собрания.

При создании ТСЖ очень важно составление сметы.
Жильцы должны знать, возрастет лит их квартплата при создании ТСЖ. Если она возрастет, то они должны сознательно принять это, либо сразу же отказаться от ТСЖ. В противном случае начнется волна неплатежей.
При составлении сметы,сможет ли ТСЖ подобрать штат специалистов и обслуживать дом самостоятельно. Здесь  должен поработать грамотный бухгалтер, который все просчитает, во что обойдется оплата труда  спецов, какие налоги и сборы нужно заплатить. Квартплата также будет зависеть от состояния дома, слава богу у нас новый и на гарантии!!!
Самый простой вариант для правления ТСЖ – заключение договора с управляющей компанией (это как раз для пенсионеров, сиди делай умный вид и получай деньги за председательство). Тогда правление ТСЖ может не заниматься техническими вопросами. На нем остается:
- заключать договора с теплосетью и водоканалом.( ЕРУНДА! Сама теплосеть покажет как это сделать, тем более она одна, без конкурентов. это раз в год).
- ведение бухгалтерского учет (любой бухгалтер с удовольствием подработает).
- рациональное использование общего имущества собственников с целью извлечения прибыли (Ну это вообще красота, любой чел. знает как лучше сделать то, где не нужны спец. знания и опыт. кстати человек слаб и не всегда сможет устоять перед "выгодным" предложением положить к себе в карман, например можно сдать двор в аренду офисам на первом этаже).
НО Упр.Комп. работает на прибыль и ТСЖ должно ей платить столько же как и без ТСЖ (плюс зарплата правлению ТСЖ),  поэтому в идеале если выбирать ТСЖ, то нужен председ. ТСЖ который сам следит за тех. состоянием дома, сам привлекает специалистов для ремонта, имеет образование по этому профилю, активен (кстати молодость не гарантия активности), может быть даже лучше чтоб он не жил в этом доме (и не имел каких то собственных интересов). Кстати такого чел. наверное проще переизбрать, если не устроит.

Есть много организаций, которые могут помочь при создании ТСЖ, например "Методический центр Ассоциации по информационно-правовому обеспечению деятельности ТСЖ".
Вернуться к началу Перейти вниз
_Alex_




Сообщения : 23
Дата регистрации : 2016-03-21

пришла пора поговорить о ТСЖ Empty
СообщениеТема: Re: пришла пора поговорить о ТСЖ   пришла пора поговорить о ТСЖ EmptyПт Мар 25, 2016 4:03 pm

Где найти хорошего пресед. ТСЖ? Учебных заведений с такими специальностями или нет, или только зарождаются ( а может поискать в сети?). Мне кажется лучше взять выпускника института по профилю, ему нужно пробиваться в жизни и я думаю он очень будет стараться чтобы удержаться на этом месте. А опыт обычно люди применяют для "себя", поэтому когда говорят это опытный товарищ, он уже 20 лет работает, я не верю, пока не посмотрю что он из себя представляет.
Вернуться к началу Перейти вниз
_Alex_




Сообщения : 23
Дата регистрации : 2016-03-21

пришла пора поговорить о ТСЖ Empty
СообщениеТема: Re: пришла пора поговорить о ТСЖ   пришла пора поговорить о ТСЖ EmptyПт Мар 25, 2016 4:49 pm

Есть 3 формы управления многоквартирным домом, не только ТСЖ.
НАПРИМЕР Общее собрание может принять решение о непосредственном управлении без создания ТСЖ,
Можно управлять через управляющую компанию (УК), когда эта компания заключает договора с каждым собств.
Например в Санкт-Петербурге только 26-27% выбрало ТСЖ, в том числе это дома, где ТСЖ непосредственно управляет своим многоквартирным домом без заключения договоров с управляющими компаниями.


Вернуться к началу Перейти вниз
_Alex_




Сообщения : 23
Дата регистрации : 2016-03-21

пришла пора поговорить о ТСЖ Empty
СообщениеТема: Re: пришла пора поговорить о ТСЖ   пришла пора поговорить о ТСЖ EmptyСб Мар 26, 2016 8:03 am

Для примера выловил в сети характерный для ТСЖ случай. Пишет женщина.
Уважаемые специалисты, Подскажите пожалуйста, куда обратиться, чтобы убрать председателя из правления ТСЖ и как правильно написать на нее жалобу? Было собрание и выборы председателя ТСЖ. Из 115 квартир присутствовало 27 человек, причем некоторые из них даже не проживают в нашем доме. 14 проголосовали за нынешнего "председателя", а 13 человек за другого.Но насколько я понимаю, выборы не состоялись? Председатель проживает в соседнем доме, а в нашем купила квартиру своей дочери.Теперь она всюду устанавливает свои порядки, а по делу - ничего. Двор практически не освещен, при наличии 10 фонарей, интернет подключили со скандалом, когда захочет, приходит проверят показания счетчиков, на дверях постоянно вывешивает список должников и т.д.
Просим собрание организовать - так она не хочет.
Вернуться к началу Перейти вниз
_Alex_




Сообщения : 23
Дата регистрации : 2016-03-21

пришла пора поговорить о ТСЖ Empty
СообщениеТема: Re: пришла пора поговорить о ТСЖ   пришла пора поговорить о ТСЖ EmptyСр Мар 30, 2016 1:20 pm

есть полезная инфа:
http://111bashni.ru/novoselu/upravlenie-domom/upravlyayushhaya-organizatsiya-v-novostroe-izmeneniya-v-zakonodatelstve.htm

я думаю что реально будет так, если собственники решат, что будет ТСЖ, то для этого необходима инициативная группа с необходимыми знаниями, навыками и стремлением, а также с возможностью заниматься этим родом деятельностью, если есть такие жильцы в составе собственников, то тогда есть смысл обсуждать эту тему далее, если желающих нет, то.......
Вернуться к началу Перейти вниз
_Alex_




Сообщения : 23
Дата регистрации : 2016-03-21

пришла пора поговорить о ТСЖ Empty
СообщениеТема: Re: пришла пора поговорить о ТСЖ   пришла пора поговорить о ТСЖ EmptyПт Апр 15, 2016 9:27 am

На собрании дольщиков было предложение общаться через интернет. Никто не поддержал. Это говорит о том, что застройщик добьётся своего. Он кстати честно сказал что будет делать это по закону. Так как дольщики разобщены, они ничего не смогут выбрать. В принципе это не безвыходная ситуация. ТСЖ все равно наймет УК. Закон разрешает, если нет ТСЖ и домом управляет УК, выбрать совет дома с председателем, который будет контролировать УК и распоряжаться общим имуществом дома. Практически это тот же ТСЖ, так же проходят собрания дольщиков и также можно назначить зарплату председателю, чтобы его про стимулировать. Очень неплохой вариант. Тут правда есть очень важный нюанс. Каждый дольщик подписывает свой договор с УК, если 50% дольщиков подпишут договор не разбираясь, то что подсунет УК, то вся власть перейдёт к УК. Привожу пример, у нас в доме перезаключали договор с УК и там были такие пункты:
1.если не собирается общее собрание перед окончанием ежегодного срока договора с УК, то договор автоматически продлевается,
2.УК может распоряжаться общим имуществом дома, вплоть до того, что строить что то во дворе.
Были и другие интересные пункты, но главные эти, из них вытекает, что что УК единоличный владелец дома и делает что захочет. Кстати старшей по дому УК снизило квартплату на 50%, т.е. она у них ручная, хотя считается представителем жильцов.
ПРЕДЛАГАЮ! ПУСКАЙ БУДЕЬ УК, НО ДОГОВОР СОСТАВИТЬ ВМЕСТЕ С НАШИМ ЮРИСТОМ, ЧТОБЫ МЫ МОГЛИ КОНТРОЛИРОВАТЬ УК И САМИ РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ. Иначе они построят у нас во дворе гаражи и нам же будут сдавать в аренду и другим посторонним людям.
Вернуться к началу Перейти вниз
victoral




Сообщения : 2
Дата регистрации : 2016-12-19

пришла пора поговорить о ТСЖ Empty
СообщениеТема: Re: пришла пора поговорить о ТСЖ   пришла пора поговорить о ТСЖ EmptyПн Дек 19, 2016 8:35 am

Судя по безмолвию дольщиков их просто нет, а этот дом кампания построила для каких то своих целей. Но ведь были 2 собрания, были очень недовольные люди. Может они подставные?

Люди, если вам жалко своих денег, боритесь за них. А если у вас денег куры не клюют, тогда купите квартиру в другом месте и не парьтесь. А чтобы что то делать нужно общаться и объединяться. Кампания в наглую пользуется вашей разобщенностью.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
пришла пора поговорить о ТСЖ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
жк РАДУЖНЫЙ-Владивосток, Завойко 4А :: Форумы :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ-
Перейти: